Утка, приготовленная с апельсинами, получается невероятно вкусной, сочной и ароматной.
Цитрусовый привкус идеально дополняет это блюдо и делает его фаворитом новогоднего стола.
Утка 2 - 2.5 кг
Апельсин 2 шт.
Чеснок 2 зуб.
Мед 1 ст.л.
Корица 1 палочка
Перец чёрный горошек 2 шт.
Перец душистый 2 шт.
Соль по вкусу
Перец чёрный молотый по вкусу
Апельсины хорошо промываем и обсушиваем. С одного снимаем цедру и выжимаем сок. Чеснок очищаем, раздавливаем и растираем в ступке вместе с перцем горошком, щепоткой соли и смешиваем всё с цедрой. С подготовленной утки срезаем лишнюю кожу, накалываем её вилкой и поливаем апельсиновым соком. Далее обмазываем смесью чеснока с цедрой и отправляем в холодильник мариноваться на 8 часов.
Духовку предварительно разогреваем до 180оС. Второй апельсин разрезаем на дольки и закладываем их в брюшко птицы с палочкой корицы. Затем закалываем отверстие с помощью зубочистки.
На небольшой противень устанавливаем решётку, сверху выкладываем утку. В противень подливаем стакан воды и накрываем всё фольгой. Отправляем в духовку на 1 ч. 20 минут.
По истечении этого времени снимаем фольгу, смазываем птицу образовавшимся соком, присыпаем молотым перцем и запекаем ещё 40 минут.
Теперь увеличиваем температуру до 220оС. В отдельной ёмкости смешиваем мёд с выделившимся из утки соком и обмазываем её со всех сторон. Отправляем в духовку ещё на 20 минут до румяной корочки.
Готовому блюду даём постоять около 10 минут, после чего вынимаем оттуда апельсины с корицей и подаём к столу с гарниром и свежими овощами. Приятного аппетита!
P.S. А еще в сети "Провинция Солгон" есть готовые утята в маринадах: "медово горчичном" и "брусничном". Главное украшение новогоднего стола в разных вариациях доступны для вас в нашей торговой сети!