Телефон для связи: 8 (950) 999-98-80 с 8:30 до 17:30 перерыв с 12:00 до 13:00
Итоги и достижения 2021 г

Итоги и достижения 2021 г

15 фев
    Сельское хозяйство – это тяжелый, но в то же время благородный труд,  который не терпит ошибок и требует полной самоотдачи. К сожалению, сегодня в России все меньше остается предприятий традиционного сельскохозяйственного производства, где большое внимание уделяется материальному благополучию работников и развитию социальной инфраструктуры. Но акционерное общество «Солгон» остается в рядах  эффективных предприятий не только в Красноярском крае, но и в стране.
За более чем полувековую историю здесь сложилось немало традиций. Одна из самых важных – это дань уважения к людям труда, которые, не считаясь с личным временем и здоровьем, отдают себя полностью своему делу. Торжественное собрание, где подводят итоги трудовых соревнований за пятилетку или за год по всем направлениям деятельности хозяйства, не привязано к официальным датам и праздникам. В этот день слова благодарности звучат в адрес передовиков производства. Механизаторы, водители, операторы машинного доения, скотники, руководители структурных подразделений и десятки других специалистов получают награды из рук директора АО «Солгон» Бориса Владимировича Мельниченко.
Несмотря на тяжелые экономические условия, связанные с продолжающимся увеличением затрат на средства производства, в 2021 году АО «Солгон»  все-таки удалось сохранить  динамику роста: среднесуточные привесы КРС и свиней, валовое производство молока, заработную плату, помощь пенсионерам и вклад в социальную инфраструктуру. Если в 2020 году надой на 1 фуражную корову составил 10746 кг, среднесуточный привес КРС на откорме  – 1070 гр., то в 2021 году – 11230 кг и 1152 гр. соответственно, а среднесуточный привес свиней на откорме увеличился с 763 граммов до 790 граммов. При этом  средняя заработная плата выросла с 50803 рублей  до 58292 рублей. Добиться таких высоких результатов можно только благодаря слаженной работе всего коллектива. В этом году чествование передовиков акционерного общества «Солгон» состоялось 28 января в сельском Доме культуры. 212 работников предприятия получили заслуженные награды и премии – почетные грамоты и благодарности Министерства сельского Российской Федерации, Законодательного Собрания края, а также  дипломы и грамоты администрации Ужурского района, почетные грамоты, премии в десятки и сотни тысяч рублей от хозяйства АО «Солгон», 10 человек награждены квадроциклами.  К определению победителей в хозяйстве всегда подходят скрупулёзно. Учитывают все: производительность труда, продолжительность рабочего времени, ответственность и исполнительность, качество работ и сохранность материальных ценностей. Исходя из продолжительности рабочего дня, выполнения нормосмен и нормозаданий, а также сохранности техники за период проведения сезонных полевых работ были выведены коэффициенты, которые стали главным показателем при выявлении победителей.  Но это еще не всё. Для того чтобы стать победителем или призером трудовых соревнований механизаторам и водителям необходимо было выполнить еще одно не менее важное условие: отработать на полевых работах не менее 100 рабочих дней, выполнить среднедневную норму на 150% и более, обеспечить среднюю продолжительность рабочего времени не менее 12 часов и сохранность закрепленной техники.
Счастливыми обладателями квадроциклов стали механизаторы, занятые на сезонных полевых работах, Андрюшин Александр Николаевич,  Дубинин Николай Викторович, Воронцов Павел Александрович, механизаторы Парка К-700 Стариков Денис Михайловичи Давыденко Евгений Васильевич, работавшие на транспортировке зерна и обработке зяби, водители тяжёлых автомобилей, задействованные на транспортировке сельскохозяйственных грузов: Похабов Николай Николаевич, Радыгин Геннадий Витальевич, Хрычёв Денис Викторович.За высокий профессионализм, работоспособность и отзывчивость сертификатом на квадроцикл был награжден старший механик по сельхозмашинам Яскевич Юрий Александрович. В номинации за выдающуюся высокую ответственность, исполнительность и качество работ победил механизатор Пашин Евгений Павлович, который также получил квадроцикл. Работники, занявшие вторые места по итогам сезонных полевых работ, с учетом суммарного коэффициента были награждены премиями в размере 70% от суммы главного приза, за третье – в размере 40%. Остальные работники, выполнившие условия участия трудовых соревнований, тоже получили высокие премии.  Плюс ко всему на предприятии выплачиваются 13-я заработная плата, стажевые и полугодовые. Согласитесь, неплохой стимул работать с каждым днем все лучше и лучше? Просто работай, выполняй добросовестно свои обязанности, ответственно подходи к своему делу, и твоя награда не заставит тебя долго ждать.
Грамотно выстроенная система управления в сочетании с крестьянской смекалкой позволяют АО «Солгон» ежегодно занимать призовые места в области растениеводства и животноводства. По итогам 2021 года хозяйство заняло I место за наивысшие производственные показатели в молочном скотоводстве в Красноярском крае и это вполне заслуженно. Ведь, чтобы быть в числе лучших из лучших, нужно умно и честно  работать, что каждый день и делают солгонцы!











Поделиться:
Возврат к списку